Christoph Schickedanz
008726
christoph schickedanz
Concerts-Schedule

15.10.2019, 19:30 Uhr

Akademie für Tonkunst, Ludwigshöhstr. 120, 64285 Darmstadt

Friedrich Gernsheim: Die Werke für Violine und Klavier II Sonate C-Dur Sonate op.50, Sonate F-Dur op.64 und Introduktion und Allegro appassionato op.38 Christoph Schickedanz, Violine Ernst Breidenbach, Klavier


21.+21.9.2019, jeweils 17:00 Uhr

Hauptstraße 5b, 64853 Otzberg-Zipfen

Otzberger Sommerkonzerte im Rahmen des Kultursommers Südhessen Werke von Olivier Messiaen, Heinrich von Herzogenberg, Franz Xaver Süßmayr, Charles Koechlin, Jean Français, Federico Fiorello, Christoph Schickedanz, Albert Roussel, Johannes Brahms, und Bohuslav Martinů Zoya Nevgodovska und Christoph Schickedanz,, Violine Philipp Nickel, Bratsche Stefan Heinemeyer, Cello Anne-Cathérine Heinzmann, Flöte Johannes Lamotke, Horn Thomas Hoppe, Klavier


15.September 2019, 15:00 und 17:00 Uhr

Glabais, Eglise St.Pierre, Belgien

Richard Franck, Klavierquartett E-Dur op.41 Johannes Brahms: Klavierquintett op.34 Christoph Schickedanz, Violine Chihiro Yamamoto, Violine Marc Sabbah, Viola Ron Ephrat, Viola Maja Bogdanovic, Cello Michel Strauss, Cello Henri Bonami, Klavier Dalia Ouzil, Klavier


14.9.2019, 15:00 und 17:00hr

Musée Juif de Belgique, Brüssel

Mozart: Duo G-Dur für Violine und Viola und Eine kleine Nachtmusik Haydn;"Zigeunertrio" Christoph Schickedanz, Violine Marc Sabbah, Viola Nidhal Jebali, Violine Ron Ephrat, Viola Michel Strauss, Cello Henri Bonami, Klavier


4.-6.September 2019 jeweils ab 19:00 Uhr

Bayerische Musikakademie Hammelburg

Konzerte im Rahmen der 1. Internationalen Sommerakademie Hammelburg Lihay Bendayan, David Gillham, Kevork Mardirossan und Christoph Schickednaz, Violine Eun-Jung Son und Alexei Petrov, Klavier sowie Teilnehmer der Musikakademie


24.8.2019, 19:30 Uhr

Prinzenpalais, Reichsstr.1, 38300 Wolfenbüttel

Brahms: Die beiden Streichsextette B-Dur op.18 und G-Dur op.36 Tanja Becker-Bender und Christoph Schickedanz, Violinen, Anna-Kreeta Gribajcevic und Kari Traeder, Violen, Sung-Won Yang und Christian Krebs, Violoncelli


29.7.2019

Leutkirch im Allgäu, Festhalle, 19:30

Eröffnungskonzert der 16. Sommerakademie Klavierquartette von Christoph Schickedanz und Hermann Goetz sowie weitere Werke von Gernsheim, Glinka, Enescu und Boulanger Christoph Schickedanz, Violine Roland Glasse, Viola Jan Ickert, Cello Cornelia Glassl, Tomoko Ichinose und Alexei Petrov, Klavier


1.6.2019

Saarbrücken, Hochschule für Musik, 20:00 Uhr

Tage Alter Musik im Saarland Konzert im Rahmen der Jahrestagung der Karg-Elert-Gesellschaft Christoph Schickedanz, Violine Ernst Breidenbach, Klavier Sigfrid Karg-Elert: Kleine Sonate C-Dur op. 68 Acht Stücke für Violine und Klavier, op. 112 Friedrich Gernsheim: Sonate c-moll op.4


17.3.2019

Elbphilharmonie Hamburg, 20:00 Großer Saal

100 Jahre Hamburger Volksbühne Konzertbeitrag mit dem Johannes -Kreisler -Trio Fredrik Schwenk: 3. Trio - deutsche Erstaufführung Schostakowitsch: Trio op.8


10.3.2019 16:30 Uhr

Schleswig Dreifaltigkeitskirche

Solowerke von Bach und Ysaye


16. + 17. Februar 2019, 17:00 Uhr und 19:30

Forum der Musikhochschule Hamburg

Streicherfestival an der HfMT Uraufführung der Schickedanz Violinsonate sowie Werke von Robert Fuchs, Sergi Prokifjew, György Ligeti, Zdenek Fibich u.a.


12.12.2018

Schloßkelter, Ludwigsburger Straße 6, 71691 Freiberg am Neckar

Jugend und Reife Das Johannes-Kreisler-Trio spielt Werke von Hermann Goetz, Sergei Rachmaninow und Ludwig und Beethoven (Erzherzog)


18.11.2018, 16:00 Uhr

Kloster Springiersbach, Karmelitenstraße 1, 54538 Bengel

Johannes-Kreisler-Trio Beethoven Zyklus V


24.10.2018

Roskilde, Dänemark

Konzert mit dem Johannes-Kreisler-Trio u.a. Uraufführung des Klaviertrios von Fredrik Schwenk


8.+9.9.2018, jeweils 17:00 Uhr

Hauptstraße 5b, 64853 Otzberg-Zipfen

Otzberger Sommerkonzerte im Rahmen des Kultursommers Südhessen "KLANGPOLE – musikalische Expeditionen nach Nord- und Südeuropa" Werke von Turina, Sibelius, Händel-Halvorsen, Granados, Gade u.a. Christoph Schickedanz, Violine German Tcakulov, Viola Mathias Beyer-Karlshoj und Jan Ickert, Cello Felicia Kern, Klarinette Alexei Petrov, Klavier


4.8.2018, 20:00 Uhr

Stadthalle Leutkirch, Herlazhofer Straße 9, 88299 Leutkirch im Allgäu

Eröffnungskonzert der Sommerakademie Christoph Schickedanz, Violine Roland Glassl, Viola Markus Nyikos, Cello Cornelia Weiß, Yukie Takai und Alexei Petrov, Klavier


12.5.2018, 19:30 Uhr

Stadthalle Leutkirch, Herlazhofer Straße 9, 88299 Leutkirch im Allgäu

Sonaten von Wolfgang Amadeus Mozart, Johannes Brahms und Cesar Franck Christoph Schickedanz, Violine Pavel Gililov, Klavier


5.5.2018, 17:00 Uhr, Stadthalle Ahaus

Wüllner Straße 18, 48683 Ahaus

Arnold Mendelssohn: Violinkonzert op.88 Solist: Christoph Schickedanz Leitung: Michael Rein Euregio Symphonieorchester VHS Ahaus


10.2.2018, 16:00 Uhr

Akademie für Tonkunst, Ludwigshöhstr. 120, 64285 Darmstadt

Friedrich Gernsheim Die Werke für Violine und Klavier I Sonate e-moll (1853) Andante F-Dur (1853) Sonate c-moll op.4 Sonate G-dur op.85 Christoph Schickedanz, Violine Ernst Breidenbach, Klavier


9.+10.9.2017, jeweils 17:00 Uhr

Hauptstraße 5b, 64853 Otzberg-Zipfen

Otzberger Sommerkonzerte Kultursommer Südhessen Jugendweisheit und Alterssünden - Früh- und Spätwerke von Johannes Brahms, Felix Mendelssohn, Hermann Goetz, Ludwig Spohr, Günter Raphael, Karl Schiske, Dmitri Schostakowitsch, Sergeij Rachmaninow u.a. mit Sebastian Manz, Klarinette Christoph Schickedanz + Zoya Nevgodovska, Violine Natasha Lipkina, Viola Mathias Beyer-Karlshoj, Cello Holger Spegg, Klavier


3.9.2017, 17:00 Uhr

Immanuelskirche, Sternstr. 73, 42275 Wuppertal

Konzert mit dem Ensemble Ronda Senbara "Tragödie statt Triumph" Christoph Schickedanz, Violine Uwe Brandt, Klavier Natasha Lipkina, Viola Ilia Laporev, Cello Dorothea Brandt, Gesang http://www.rondasenbara.de


31.8. und 1.9.2017 jeweils 19:30 Uhr

Garmisch-Partenkirchen, Richard Strauss Institut, Schnitzschulstraße

Konzerte mit Ronda Senbara jeweils 19:30 Uhr "Tragödie statt Triumph" Werke von Prinz Louis Ferdinand von Preußen, Rudi Stephan, Alberic Magnard, Enrique Granados, Georges Antoine u.a. "Hymnen an die Nacht " Werke von Johann Wenzel Kalliwoda, Franz Schubert, Camille Saint-Saëns, Arnold Schönberg u.a.


7. + 8.2.2017, 18:00 Uhr

Hamburg, Laeiszhalle - Kleiner Saal

Streicher Festival der Hochschule für Musik und Theater Hamburg Hamburger Komponisten Werke von Thieriot, Jarnach, Gubaidulina u.a. Dozenten der HfMT Hamburg mit Gästen


29.1.2017, 17:00 Uhr

Grunewaldkirche, Bismarckallee 28B, 14193 Berlin

Gedenkkonzert für Rainer Mehne Dvorak: Dumky-Trio Pavel Gililov Christoph Schickedanz Markus Nyikos Weitere Mitwirkung: Akiko Yamashita, Klavier Philharmonisches Klavierquartett Berlin u.a.


7.10.2016, 19:30 Uhr

Augustinum Stuttgart, Stiftstheater, Florentiner Str.20, 70619 Stuttgart

Johannes-Kreisler-Trio Werke von Beethoven, Schumann u.a.


10. und 11.9.2016, jeweils 17:00 Uhr

Hauptstraße 5b, 64853 Otzberg-Zipfen

Musik der FÜNFZIGERJAHRE Otzberger Sommerkonzerte Kultursommer Südhessen mit Christoph Schickedanz, Violine Zoya Nevgodovska, Violine Roland Glassl, Viola Mathias Beyer-Karlshoj, Cello Alexeij Petrov, Klavier


1.6.2016, 16:00 Uhr

Kloster Springiersbach, Karmelitenstraße 1, 54538 Bengel

Johannes-Kreisler-Trio Beethoven Zyklus IV


13.3.2016, 11:00 Uhr

Aula der alten Universität Heidelberg

Johannes-Kreisler-Trio Werke von Beethoven op.1/2, Krenek (Triophantasie) und Brahms op. 101


5. und 6.9.2015, 17:00 Uhr

Veste Otzberg, Museum, Burgweg 28, 64853 Otzberg

Veste Otzberg, Kultursommer Südhessen mit Zoya Nevgodovska, Maja Hunziker, Mathias Beyer-Karlshoj, Cello, Alexandra Hengstebeck, Kontrabass und Holger Spegg, Klavier


23., 24. und 25.5.2015, jeweils 16:00Uhr

Schloß Glienicke, Königstr.36, 14109 Berlin (Wannsee)

Duowerke mit Stephan Hohlweg, Klavier Sonaten von Beethoven, Cesar Franck u.a.


23.4.2015

Rudolf Steiner Haus Hamburg, Mittelweg 11-12, 20148 Hamburg

Neues und ganz Neues Werke für Violine und Marimba von Robert Paterson, Anders Koppel, Reinhard Flender, Stefan Wolpe u.a. Cornelia Monske, Marimba Christoph Schickedanz, Klavier


23.-25.2.2015

Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Forum

Sreicherfestival an der HfMT Mit Lehrenden und Lernenden der Fachgruppe Streicher und Gästen Werke von Jarnach, Mendelssohn, Knorr, Weingartner u.a. Weitere Informationen auf der Homepage der HfMT


4.12.2014, 20:00 Uhr

Badenweiler, Forum Klassik

die 3 Sonaten von Johannes Brahms Forum Klassik, Lusienstr. 26


15. und 16.11.2014, jeweils 16:00Uhr

Schloß Glienicke, Königstr.36, 14109 Berlin (Wannsee)

Duowerke mit Stephan Hohlweg, Klavier, die Sonaten von Brahms


14.11.2014, 20:00 Uhr

Villa Weigert, E.-u.-J.-Rosenberg-Str. 10, 16547 Birkenwerder

Recital mit Chiharu Iinuma, Klavier Duowerke von Mozart, Beethoven und Brahms


6. und 7.9.2014, 17:00 Uhr

Veste Otzberg, Museum, Burgweg 28, 64853 Otzberg

Veste Otzberg, Kultursommer Südhessen mit Zoya Nevgodovska, Maja Hunziker, Mathias Beyer-Karlshoj, Cello, Alexandra Hengstebeck, Kontrabass und Chiharu Iinuma, Klavier


15.6.2014, 11:30 Uhr

Emhoff Wilsede

Duowerke mit Chiharu Iinuma, Klavier Infos unter http://www.verein-naturschutzpark.de


23.5.2014, 20:00 Uhr

Glashaus, Rieselfeldallee 37, Freiburg i.Br.

Duorecital mit Stephan Hohlweg, Klavier Sonaten von Beethoven, Brahms und Franck


3.5. und 4.5.2014, jeweils 16:00 Uhr

Schloß Glienicke, Königstr.36, 14109 Berlin (Wannsee)

Duowerke mit Dieter Lallinger, Klavier, von Beethoven, Brahms und Wilhelm Grosz


1.4.2014, 20:00

Bowling Green State University, Wolfe Center for the Arts, Ohio, USA

mit Chiharu Iinuma, Klavier Die 3 Sonaten von Johannes Brahms


30.3.2014, 16:00 Uhr

IU Bloomington, Auer Hall

Duowerke mit Chiharu Iinuma, Klavier


9.3.2014, 16:00 Uhr

Kloster Springiersbach, Karmelitenstraße 1,54538 Bengel

Johannes-Kreisler-Trio Beethoven Zyklus III


8.3.2014, 19:30 Uhr

Garmisch-Partenkirchen,Richard Strauss Institut Schnitzschulstraße 19, 82467 Garmisch-Partenkirchen

Johannes-Kreisler-Trio Werke von Beethoven, Strauss, Krenek u.a.


26.1.2014, 20:00 Uhr

Leutkirch, Allgäu, Festhalle

Johannes-Kreisler-Trio Werke von Beethoven, Schostakowitsch und Schubert


24.1.2014, 20:00 Uhr

Wiesloch, Festsaal, Heidelbergerstr.1a, 69168

Johannes-Kreisler-Trio Werke von Beethoven, Schostakowitsch und Schubert Wieslocher Kammerkonzerte in der Festhalle des Psychartrischen Zentrums Nordbaden


7.12.2013

Yangzhou Concert Hall

Duowerke mit Chiharu Iinuma, Klavier, von Mozart, Brahms, Ravel, Grosz und Szymanowski


30.11.2013

Yangchen Theatre, Jiangsu Province

Duowerke mit Chiharu Iinuma, Klavier, von Mozart, Brahms, Ravel, Grosz und Szymanowski


29.11.2013

Star Theater, Thamestown, Shanghai, China

Duowerke mit Chiharu Iinuma, Klavier, von Mozart, Brahms, Ravel, Grosz und Szymanowski


24.10.2013 20:00 Uhr

Berlin, Kammermusiksaal, Herbert-von-Karajan-Straße 1, 10785 Berlin

Gililov-Quartett-Berlin Werke von Schubert, Strauss und Faure


8.10.2013

Pinerolo, Italien

Gililov-Quartett-Berlin Werke von Schubert, Strauss und Faure


18.9.2013

Roskilde, Dänemark

Johannes-Kreisler-Trio Werke von Beethoven, Krenek und Dvorak


10.-22.9.2013

HfMT Hamburg, Harvestehuder Weg 12, 20148 Hamburg

Mendelssohn Summer School Konzerte und Meisterkurse


1.9.2013 17:00 Uhr

Veste Otzberg, Museum, Burgweg 28, 64853 Otzberg

Kultursommer Südhessen mit Zoya Nevgodovska, Maja Hunziker, Mathias Beyer-Karlshoj, Cello, Alexandra Hengstebeck, Kontrabass und Holger Spegg, Klavier Werke von Glinka, Křenek, Martinů, Dvořák u.a.


30.8.2013 17:00 Uhr

Veste Otzberg, Museum, Burgweg 28, 64853 Otzberg

Kultursommer Südhessen mit Zoya Nevgodovska, Maja Hunziker, Mathias Beyer-Karlshoj, Cello, Alexandra Hengstebeck, Kontrabass und Holger Spegg, Klavier Werke von Hummel, Křenek, Martinů, Suk, Dvořák u.a.


5.8.2013 20:00 Uhr

Leutkirch, Allgäu, Festhalle

Saitenklang Festival Kammermusikkonzert mit Roland Glassl, Viola, Markus Nyikos, Cello und Holger Spegg Klavier


4.8.2013 19:00 Uhr

Bad Saulgau, Altes Kloster

Saitenklang Festival Kammermusikkonzert mit Roland Glassl, Viola, Markus Nyikos, Cello und Holger Spegg Klavier


12.6.2013

Bolzano, Eppan, Italien, Arturo Benedetti Michelangeli Akademie

Gililov-Quartett-Berlin Werke von Strauss und Brahms


11.6.2013 19:30 Uhr

Garmisch-Partenkirchen, Kongresshaus, Richard-Strauss-Festival Saal Richard Strauss

Gililov-Quartett-Berlin Werke von Strauss und Brahms


9.6.2013

Beziers, Frankreich

Gililov-Quartett-Berlin Werke von Strauss und Brahms


26.5.2013 17:00 Uhr

Burg Konradstein, Frenzenstraße 201, 50374 Erftstadt

Gililov-Quartett-Berlin Werke von Schubert, Strauss und Brahms


15.5.2013 19:30 Uhr

Harburger Rathaus, Harburger Rathausplatz 1, 20173 Hamburg

Harburger Rathauskonzerte mit Meisterschülern der Violinklasse Prof. Christoph Schickedanz


15.4.-4.5.2013

Bloomington, Indiana, USA

Sabbatical-Unterrichts-Vertretung Jacobs School of Music




Grunewaldkirche, Bismarckallee 28B, 14193 Berlin

Gedenkkonzert für Rainer Mehne Dvorak: Dumky-Trio Pavel Gililov Christoph Schickedanz Markus Nyikos weitere Mitwirkende: Akiko Yamashita, Klavier Philharmonisches Klavierquartett Berlin u.a.