Christoph Schickedanz
041799
christoph schickedanz
Konzerte-Termine...

12.12.2018
Schloßkelter, Ludwigsburger Straße 6, 71691 Freiberg am Neckar

Jugend und Reife Das Johannes-Kreisler-Trio spielt Werke von Hermann Goetz, Sergei Rachmaninow und Ludwig und Beethoven (Erzherzog)


18.11.2018, 16:00 Uhr
Kloster Springiersbach, Karmelitenstraße 1, 54538 Bengel

Johannes-Kreisler-Trio Beethoven Zyklus V


24.10.2018
Roskilde, Dänemark

Konzert mit dem Johannes-Kreisler-Trio u.a. Uraufführung des Klaviertrios von Fredrik Schwenk


8.+9.9.2018, jeweils 17:00 Uhr
Hauptstraße 5b, 64853 Otzberg-Zipfen

Otzberger Sommerkonzerte im Rahmen des Kultursommers Südhessen "KLANGPOLE – musikalische Expeditionen nach Nord- und Südeuropa" Werke von Turina, Sibelius, Händel-Halvorsen, Granados, Gade u.a. Christoph Schickedanz, Violine German Tcakulov, Viola Mathias Beyer-Karlshoj und Jan Ickert, Cello Felicia Kern, Klarinette Alexei Petrov, Klavier


4.8.2018, 20:00 Uhr
Stadthalle Leutkirch, Herlazhofer Straße 9, 88299 Leutkirch im Allgäu

Eröffnungskonzert der Sommerakademie Christoph Schickedanz, Violine Roland Glassl, Viola Markus Nyikos, Cello Cornelia Weiß, Yukie Takai und Alexei Petrov, Klavier


12.5.2018, 19:30 Uhr
Stadthalle Leutkirch, Herlazhofer Straße 9, 88299 Leutkirch im Allgäu

Sonaten von Wolfgang Amadeus Mozart, Johannes Brahms und Cesar Franck Christoph Schickedanz, Violine Pavel Gililov, Klavier


5.5.2018, 17:00 Uhr, Stadthalle Ahaus
Wüllner Straße 18, 48683 Ahaus

Arnold Mendelssohn: Violinkonzert op.88 Solist: Christoph Schickedanz Leitung: Michael Rein Euregio Symphonieorchester VHS Ahaus


10.2.2018, 16:00 Uhr
Akademie für Tonkunst, Ludwigshöhstr. 120, 64285 Darmstadt

Friedrich Gernsheim Die Werke für Violine und Klavier I Sonate e-moll (1853) Andante F-Dur (1853) Sonate c-moll op.4 Sonate G-dur op.85 Christoph Schickedanz, Violine Ernst Breidenbach, Klavier


9.+10.9.2017, jeweils 17:00 Uhr
Hauptstraße 5b, 64853 Otzberg-Zipfen

Otzberger Sommerkonzerte Kultursommer Südhessen Jugendweisheit und Alterssünden - Früh- und Spätwerke von Johannes Brahms, Felix Mendelssohn, Hermann Goetz, Ludwig Spohr, Günter Raphael, Karl Schiske, Dmitri Schostakowitsch, Sergeij Rachmaninow u.a. mit Sebastian Manz, Klarinette Christoph Schickedanz + Zoya Nevgodovska, Violine Natasha Lipkina, Viola Mathias Beyer-Karlshoj, Cello Holger Spegg, Klavier


3.9.2017, 17:00 Uhr
Immanuelskirche, Sternstr. 73, 42275 Wuppertal

Konzert mit dem Ensemble Ronda Senbara "Tragödie statt Triumph" Christoph Schickedanz, Violine Uwe Brandt, Klavier Natasha Lipkina, Viola Ilia Laporev, Cello Dorothea Brandt, Gesang http://www.rondasenbara.de


31.8. und 1.9.2017 jeweils 19:30 Uhr
Garmisch-Partenkirchen, Richard Strauss Institut, Schnitzschulstraße

Konzerte mit Ronda Senbara jeweils 19:30 Uhr "Tragödie statt Triumph" Werke von Prinz Louis Ferdinand von Preußen, Rudi Stephan, Alberic Magnard, Enrique Granados, Georges Antoine u.a. "Hymnen an die Nacht " Werke von Johann Wenzel Kalliwoda, Franz Schubert, Camille Saint-Saëns, Arnold Schönberg u.a.


7. + 8.2.2017, 18:00 Uhr
Hamburg, Laeiszhalle - Kleiner Saal

Streicher Festival der Hochschule für Musik und Theater Hamburg Hamburger Komponisten Werke von Thieriot, Jarnach, Gubaidulina u.a. Dozenten der HfMT Hamburg mit Gästen


29.1.2017, 17:00 Uhr
Grunewaldkirche, Bismarckallee 28B, 14193 Berlin

Gedenkkonzert für Rainer Mehne Dvorak: Dumky-Trio Pavel Gililov Christoph Schickedanz Markus Nyikos Weitere Mitwirkung: Akiko Yamashita, Klavier Philharmonisches Klavierquartett Berlin u.a.


7.10.2016, 19:30 Uhr
Augustinum Stuttgart, Stiftstheater, Florentiner Str.20, 70619 Stuttgart

Johannes-Kreisler-Trio Werke von Beethoven, Schumann u.a.


10. und 11.9.2016, jeweils 17:00 Uhr
Hauptstraße 5b, 64853 Otzberg-Zipfen

Musik der FÜNFZIGERJAHRE Otzberger Sommerkonzerte Kultursommer Südhessen mit Christoph Schickedanz, Violine Zoya Nevgodovska, Violine Roland Glassl, Viola Mathias Beyer-Karlshoj, Cello Alexeij Petrov, Klavier


1.6.2016, 16:00 Uhr
Kloster Springiersbach, Karmelitenstraße 1, 54538 Bengel

Johannes-Kreisler-Trio Beethoven Zyklus IV


13.3.2016, 11:00 Uhr
Aula der alten Universität Heidelberg

Johannes-Kreisler-Trio Werke von Beethoven op.1/2, Krenek (Triophantasie) und Brahms op. 101


5. und 6.9.2015, 17:00 Uhr
Veste Otzberg, Museum, Burgweg 28, 64853 Otzberg

Veste Otzberg, Kultursommer Südhessen mit Zoya Nevgodovska, Maja Hunziker, Mathias Beyer-Karlshoj, Cello, Alexandra Hengstebeck, Kontrabass und Holger Spegg, Klavier


23., 24. und 25.5.2015, jeweils 16:00Uhr
Schloß Glienicke, Königstr.36, 14109 Berlin (Wannsee)

Duowerke mit Stephan Hohlweg, Klavier Sonaten von Beethoven, Cesar Franck u.a.


23.4.2015
Rudolf Steiner Haus Hamburg, Mittelweg 11-12, 20148 Hamburg

Neues und ganz Neues Werke für Violine und Marimba von Robert Paterson, Anders Koppel, Reinhard Flender, Stefan Wolpe u.a. Cornelia Monske, Marimba Christoph Schickedanz, Klavier


23.-25.2.2015
Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Forum

Sreicherfestival an der HfMT Mit Lehrenden und Lernenden der Fachgruppe Streicher und Gästen Werke von Jarnach, Mendelssohn, Knorr, Weingartner u.a. Weitere Informationen auf der Homepage der HfMT


4.12.2014, 20:00 Uhr
Badenweiler, Forum Klassik

die 3 Sonaten von Johannes Brahms Forum Klassik, Lusienstr. 26


15. und 16.11.2014, jeweils 16:00Uhr
Schloß Glienicke, Königstr.36, 14109 Berlin (Wannsee)

Duowerke mit Stephan Hohlweg, Klavier, die Sonaten von Brahms


14.11.2014, 20:00 Uhr
Villa Weigert, E.-u.-J.-Rosenberg-Str. 10, 16547 Birkenwerder

Recital mit Chiharu Iinuma, Klavier Duowerke von Mozart, Beethoven und Brahms


6. und 7.9.2014, 17:00 Uhr
Veste Otzberg, Museum, Burgweg 28, 64853 Otzberg

Veste Otzberg, Kultursommer Südhessen mit Zoya Nevgodovska, Maja Hunziker, Mathias Beyer-Karlshoj, Cello, Alexandra Hengstebeck, Kontrabass und Chiharu Iinuma, Klavier


15.6.2014, 11:30 Uhr
Emhoff Wilsede

Duowerke mit Chiharu Iinuma, Klavier Infos unter http://www.verein-naturschutzpark.de


23.5.2014, 20:00 Uhr
Glashaus, Rieselfeldallee 37, Freiburg i.Br.

Duorecital mit Stephan Hohlweg, Klavier Sonaten von Beethoven, Brahms und Franck


3.5. und 4.5.2014, jeweils 16:00 Uhr
Schloß Glienicke, Königstr.36, 14109 Berlin (Wannsee)

Duowerke mit Dieter Lallinger, Klavier, von Beethoven, Brahms und Wilhelm Grosz


1.4.2014, 20:00
Bowling Green State University, Wolfe Center for the Arts, Ohio, USA

mit Chiharu Iinuma, Klavier Die 3 Sonaten von Johannes Brahms


30.3.2014, 16:00 Uhr
IU Bloomington, Auer Hall

Duowerke mit Chiharu Iinuma, Klavier


9.3.2014, 16:00 Uhr
Kloster Springiersbach, Karmelitenstraße 1,54538 Bengel

Johannes-Kreisler-Trio Beethoven Zyklus III


8.3.2014, 19:30 Uhr
Garmisch-Partenkirchen,Richard Strauss Institut Schnitzschulstraße 19, 82467 Garmisch-Partenkirchen

Johannes-Kreisler-Trio Werke von Beethoven, Strauss, Krenek u.a.


26.1.2014, 20:00 Uhr
Leutkirch, Allgäu, Festhalle

Johannes-Kreisler-Trio Werke von Beethoven, Schostakowitsch und Schubert


24.1.2014, 20:00 Uhr
Wiesloch, Festsaal, Heidelbergerstr.1a, 69168

Johannes-Kreisler-Trio Werke von Beethoven, Schostakowitsch und Schubert Wieslocher Kammerkonzerte in der Festhalle des Psychartrischen Zentrums Nordbaden


7.12.2013
Yangzhou Concert Hall

Duowerke mit Chiharu Iinuma, Klavier, von Mozart, Brahms, Ravel, Grosz und Szymanowski


30.11.2013
Yangchen Theatre, Jiangsu Province

Duowerke mit Chiharu Iinuma, Klavier, von Mozart, Brahms, Ravel, Grosz und Szymanowski


29.11.2013
Star Theater, Thamestown, Shanghai, China

Duowerke mit Chiharu Iinuma, Klavier, von Mozart, Brahms, Ravel, Grosz und Szymanowski


24.10.2013 20:00 Uhr
Berlin, Kammermusiksaal, Herbert-von-Karajan-Straße 1, 10785 Berlin

Gililov-Quartett-Berlin Werke von Schubert, Strauss und Faure


8.10.2013
Pinerolo, Italien

Gililov-Quartett-Berlin Werke von Schubert, Strauss und Faure


18.9.2013
Roskilde, Dänemark

Johannes-Kreisler-Trio Werke von Beethoven, Krenek und Dvorak


10.-22.9.2013
HfMT Hamburg, Harvestehuder Weg 12, 20148 Hamburg

Mendelssohn Summer School Konzerte und Meisterkurse


1.9.2013 17:00 Uhr
Veste Otzberg, Museum, Burgweg 28, 64853 Otzberg

Kultursommer Südhessen mit Zoya Nevgodovska, Maja Hunziker, Mathias Beyer-Karlshoj, Cello, Alexandra Hengstebeck, Kontrabass und Holger Spegg, Klavier Werke von Glinka, Křenek, Martinů, Dvořák u.a.


30.8.2013 17:00 Uhr
Veste Otzberg, Museum, Burgweg 28, 64853 Otzberg

Kultursommer Südhessen mit Zoya Nevgodovska, Maja Hunziker, Mathias Beyer-Karlshoj, Cello, Alexandra Hengstebeck, Kontrabass und Holger Spegg, Klavier Werke von Hummel, Křenek, Martinů, Suk, Dvořák u.a.


5.8.2013 20:00 Uhr
Leutkirch, Allgäu, Festhalle

Saitenklang Festival Kammermusikkonzert mit Roland Glassl, Viola, Markus Nyikos, Cello und Holger Spegg Klavier


4.8.2013 19:00 Uhr
Bad Saulgau, Altes Kloster

Saitenklang Festival Kammermusikkonzert mit Roland Glassl, Viola, Markus Nyikos, Cello und Holger Spegg Klavier


12.6.2013
Bolzano, Eppan, Italien, Arturo Benedetti Michelangeli Akademie

Gililov-Quartett-Berlin Werke von Strauss und Brahms


11.6.2013 19:30 Uhr
Garmisch-Partenkirchen, Kongresshaus, Richard-Strauss-Festival Saal Richard Strauss

Gililov-Quartett-Berlin Werke von Strauss und Brahms


9.6.2013
Beziers, Frankreich

Gililov-Quartett-Berlin Werke von Strauss und Brahms


26.5.2013 17:00 Uhr
Burg Konradstein, Frenzenstraße 201, 50374 Erftstadt

Gililov-Quartett-Berlin Werke von Schubert, Strauss und Brahms


15.5.2013 19:30 Uhr
Harburger Rathaus, Harburger Rathausplatz 1, 20173 Hamburg

Harburger Rathauskonzerte mit Meisterschülern der Violinklasse Prof. Christoph Schickedanz


15.4.-4.5.2013
Bloomington, Indiana, USA

Sabbatical-Unterrichts-Vertretung Jacobs School of Music



Grunewaldkirche, Bismarckallee 28B, 14193 Berlin

Gedenkkonzert für Rainer Mehne Dvorak: Dumky-Trio Pavel Gililov Christoph Schickedanz Markus Nyikos weitere Mitwirkende: Akiko Yamashita, Klavier Philharmonisches Klavierquartett Berlin u.a.